28 ноября, воскресенье
Оплата сверхурочных часов, приходящихся в праздничные дни
145 просмотров 14.10.2021
Прокуратура Черноморского района разъясняет

Вся работы в праздничные дни оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В силу ч.2 ст.152 ТК РФ независимо от продолжительности работы в праздничный день, такая работа не является сверхурочной и не подлежит оплате как сверхурочная.

Прокуратура Черноморского района