28 ноября, воскресенье
Утвержден новый порядок исчисления пособий по больничным листкам
144 просмотра 13.10.2021
Прокуратура Черноморского района разъясняет

Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540 утверждено «Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Положением уточняются: порядок определения среднего заработка застрахованного лица при исчислении пособий, в том числе для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию; порядок расчета пособия, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей; порядок расчета минимального размера пособия за полный календарный месяц исходя из МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Новый порядок будет применяться с 1 января 2022 года.

Прокуратура Черноморского района