28 ноября, воскресенье
Продолжаются проверки контрольно-кассовой техники на рынках и объектах общественного питания!
100 просмотров 05.10.2021

В Республике Крым с начала этого года особое внимание уделяется реализации двух отраслевых проектов ФНС России: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно в этих секторах экономики наблюдаются основные нарушения, связанные с выводом выручки «в тень»: занижение выторга, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

По итогам работы Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым многие предприниматели пересмотрели принципы своей работы, и количество высокорисковых плательщиков снизилось более чем в два раза. Таким образом, на рынках в результате разъяснительной работы и контрольных мероприятий уже стало нормой применение контрольно-кассовой техники.

В сентябре 2021 года Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым проверено 16 объектов общепита и 30 объектов рыночной торговли.

По результатам проведенного комплекса мероприятий, а также  информационно-разъяснительной работы 147 индивидуальных предпринимателей установили контрольно-кассовую технику для осуществления расчетов.

В сентябре 2021 года привлечено к административной ответственности 46 субъектов предпринимательской деятельности за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем, специалистами Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым проведена проверка по вопросу применения контрольно-кассовой техники объекта торговли, расположенного в г. Евпатории, в ходе которой установлено неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за приобретенную табачную продукцию. В отношении данного субъекта составлен административный протокол по ч.2 ст.14.5 КоАП Российской Федерации. Кроме этого, в ходе контрольных мероприятий по вышеуказанному адресу также установлена реализация табачной продукции без маркировки специальными марками.

С целью пресечения реализации и распространения нелегальной табачной продукции данные материалы переданы в органы МВД по г. Евпатории, а также Роспотребнадзор для принятия мер реагирования.

Одновременно Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым сообщает, что в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники граждане – покупатели товаров, работ (услуг) могут проверить чеки контрольно-кассовой техники и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.