Размер шрифта
Цвет сайта
Поиск
Обычная версия сайта
22 сентября, среда
Версия для слабовидящих Обычная версия
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ
Личный кабинет
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Авторизация позволит вам:
  • Обратиться к Правительству РК
  • Посмотреть изменение статуса вашего обращения
  • Посмотреть ответы на ваши обращения
  • Управлять учётной записью
Амброзия полыннолистная – злостный карантинный сорняк
168 просмотров 03.09.2021
Россельхознадзор информирует

Амброзия полыннолистная - однолетнее яровое растение, внешне напоминает полынь, но отличается насыщенным зеленым цветом. Это очень опасный карантинный сорняк. Засоряет   практически все   угодья, наносит огромный ущерб сельскому хозяйству и здоровью людей. Засоренные  посевы резко снижают урожай, а  его пыльца в период массового цветения  вызывает у человека аллергические заболевания. Если  в корм дойных коров или коз попадает цветущая амброзия, молоко приобретает неприятный вкус и запах. Вредоносность амброзии обусловлена ее биологическими особенностями. Это и высокая продуктивность, более 100 тыс. семян с одного растения,  и способность давать полноценные всходы семянок  молочной спелости. Если после прополки оставить на месте  цветущее растение – его недозревшие семена способны прорасти. И сохранят такую способность несколько лет.

На родине, в Северной Америке, у Амброзии много естественных врагов- растений и насекомых, которые сдерживают ее рост. У нас  для размножения этого агрессора нет никаких препятствий – ни болезней, ни вредителей. К тому же  засушливые климатические условия степного Крыма  и тяжелые по механическому составу почвы вполне пригодны  для  роста и развития этого карантинного сорняка (корневая система проникает на глубину до 4 м.). Своевременные культивации и междурядные обработки, соблюдение севооборотов, правильное содержание  чистых паров  сдерживают распространение   Амброзии полыннолистной.

На приусадебных участках, прилегающим территориям к домовладению, рекомендовано выдергивание растений  вместе с корнем. Цаповку лучше проводить в фазу «бутонизации», так как если срубить более молодое  вегетирующее растений, то после   отрастания появятся в 3-4 раза больше продуктивных побегов.  Главное – не допустить осеменения  этого злостного сорняка.

В послеуборочный период, на паровых полях,  пустырях можно  использовать гербициды сплошного действия  группы Глифосатов  с нормой расхода 2-4 л/га. Неплохие результаты  показал метод  ограничения распространения  и подавления  Амброзии  полыннолистной путем  размещении на   сильно засоренных участках  посевов  культурных злаковых и бобовых растений с повышенной густотой.

В целях своевременного выявления очагов произрастания Амброзии полыннолистной специалистами Красноперекопского межрайонного  отдела филиала  ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, совместно с  представителями отдела по развитию сельского хозяйства Администрации Раздольненского района, осуществляется  мониторинг сельскохозяйственных угодий  по определению карантинного состояния.

В соответствии с Федеральным Законом от 21 июля 2014 г №206-ФЗ «О карантине  растений», все собственники подкарантинных объектов (земельных угодий) обязаны обеспечить полную ликвидацию очагов произрастания амброзии.

/uploads/txteditor/chero/attachments/articles/d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/php0L7j24_Россельхознадзор пункт.pdf

Карта сайта
Закрыть