18 августа, воскресенье

Состоялось заседание комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

01.04.2015

1 апреля состоялось первое заседание комиссии администрации Черноморского района Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Заседание прошло под руководством заместителя главы администрации Черноморского района Ивана Просоедова, при участии сотрудников администрации, имама Черноморского района Лёмана Абдураманова, председателя общественного движения «Кърым» в Черноморском районе Наримана Ситабдиев, представителей СМИ.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

- О работе комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий;

- Утверждение плана работы на 2015 год;

- О подготовке к изданию книги памяти жертв политических репрессий, проживающих или проживавших на территории Черноморского района.

Открыл заседание председатель комиссии при администрации Черноморского района Иван Просоедов, в своём докладе Иван Иванович ознакомил присутствующих с регламентом работы комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, а также внёс предложения об утверждении плана работы на 2015 год.

«Основной целью работы комиссии является оказание содействия, методической помощи в сфере восстановления прав реабилитированных, а также осуществление контроля за реализацией на территории Республики Крым закона РФ о реабилитации жертв политических репрессий и других нормативно-правовых актов в данной сфере. Необходимо создать все условия для того, чтобы крымчане, имеющие статус реабилитированных, смогли воспользоваться всеми льготами, которые им предоставляет российское государство»,- отметил Иван Просоедов.

Также на комиссии выступила главный специалист по межнациональным отношениям и обустройству народов, репрессированных из Крыма Ленара Селимова с предложением начать сбор информации для издания книги памяти.

Подводя итоги заседания, Иван Иванович попросил членов комиссии принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых в районе и инициировать проведение заседаний комиссии при возникновении актуальных вопросов, которые требуют оперативного решения.