18 августа, воскресенье

Семинар по вопросам кадровой политики

27.03.2015

26 марта в администрации Черноморского района состоялся семинар с кадровым работниками муниципальных образовательных учреждений.
На семинаре с докладами выступили главные специалисты сектора по связям с общественностью и средствами массовой информации, муниципальной службы, наград, противодействию коррупции администрации Черноморского района Елена Орлова и Марина Туранова.
На повестку дня были вынесены вопросы:
- Трудовая книжка без нарушений: внесение записей о приеме, увольнении и переименовании организации; о службе в армии; нестандартные ситуации при ведении трудовых книжек; выдача трудовой книжки при увольнении; случаи, когда Трудовой Кодекс освобождает работодателя от обязанностей направлять уволенным работникам уведомления о необходимости получения трудовой книжки;
- О необходимости подачи сведений о доходах и расходах за 2014г. руководителю муниципального учреждения;
- Обзор изменений трудового законодательства;
- Локальные нормативные акты, регламентирующие работу кадровых служб, кадровое делопроизводство и вопросы обеспечения сохранности документов в организациях;
- Трудовой договор: структура трудового договора, порядок внесения изменений в трудовой договор в различных случаях; "перезаключание" трудового договора на новых условиях либо по новой форме;
- Дополнительное соглашение к трудовому договору: случаи, когда оно необходимо;
- Приказы по личному составу и по основной деятельности, оформляемые кадровой службой: нюансы оформления приказов о приеме и переводе на другую работу, о предоставлении отпусков и о направлении в командировки, о премировании и изменении окладов, о применении взысканий и увольнении; основания увольнения - правильные формулировки оснований увольнения; действия кадровика в случаях, когда невозможно ознакомить работника с приказом под роспись.
В ходе семинара специалисты ответили на многочисленные вопросы кадровых работников. Завершая семинар, Елена Орлова подчеркнула значимость проводимого мероприятия для работников кадровых служб в их работе, требующей решения многих сложных задач.