18 августа, воскресенье

Набор социальных услуг для льготников

03.03.2015

Согласно действующему законодательству, граждане, относящиеся к льготной категории, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, имеют право на получение набора социальных услуг.

Так, при установлении ЕДВ предоставляться набор социальных услуг (далее – НСУ) стоимостью 881,63 руб., в который входят следующие социальные услуги:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по соответствующим рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (стоимость 679,05 руб.);

-  предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (стоимость 105,05 руб.);

-    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость 97,53 руб.).

Всем гражданам, которые становятся получателями ЕДВ, НСУ предоставляется в натуральном выражении  и  соответственно  его стоимость удерживается из установленного размера ЕДВ.

Далее, получателям ЕДВ предоставляется право выбора получать НСУ (или его часть) в натуральном или в денежном выражении.

Для  реализации права на получение НСУ (или его части) в денежном выражении необходимо получателю ЕДВ лично, либо его представителю, подать заявление об отказе от получения НСУ (или его части) в управление ПФР по месту получения пенсии до 1 октября текущего года.

Выплата ЕДВ с учетом представленного до 1 октября 2015 года заявления об отказе от получения всего НСУ либо отдельной социальной услуги будет производиться  с 1 января 2016 года.

Также сообщаем, что размер ЕДВ и НСУ индексируется один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год прогнозного уровня инфляции.

Обращаем Ваше внимание, что за получением информации по вопросу предоставления с 01.01.2015 НСУ в натуральном выражении следует обращаться:

- в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по соответствующим рецептам - в Министерство здравоохранения Республики Крым;

- в части предоставления путевки на санаторно-курортное лечение - в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Крым;

- по вопросу установления иных выплат и льгот - в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым.