17 июля, среда

Встреча школьников с ветераном Великой Отечественной Войны

03.03.2015

2 марта состоялась встреча учащихся 8-11 классов Водопойненской средней школы с ветераном Великой Отечественной войны, участником боевых действий Петром Ефимовичем Андреевым.

Данное мероприятие прошло в рамках празднования 70-летней годовщины Великой Победы в ВОВ. Глава администрации Черноморского района Сергей Володько поддержал инициативу ветеранских организаций поселка и района по проведению подобных уроков мужества, и встреча в Водопойном ознаменовала начало этой акции.

На встрече Петр Ефимович рассказал ребятам историю своей жизни, о том, как для него началась война, что пришлось пережить, приближая, еще далекий тогда, победный май.
Дети услышали о том, как наш народ шел к победе, об участии ветерана  в битве за Сталинград, об освобождении Кавказа и Крыма. Андреев поделился со школьниками тяжелыми воспоминаниями об участии в Керченском десанте, о драматизме боевых сражений, о гибели фронтовых товарищей.

И конечно, ребятам было интересно узнать, о тех чувствах, которые ветеран испытал в праздничный День Победы - 9 мая 1945 года:

«Эту дату, 9 мая, мы никогда не забудем! Радость была неописуемая! Война закончилась! Это самый большой праздник для нашего поколения»,- подвел итог рассказа Петр Ефимович. И, как настоящий моряк, Андреев не мог не спеть любимую песню всех военных моряков – «Бескозырку». Ребята встретили песню дружными аплодисментами.

Нужно отметить, что мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере, школьники поблагодарили ветерана за очень интересный рассказ, подарили цветы и сфотографировались на память.

«То, что было услышано сегодня, не пройдет бесследно, навсегда останется в сердцах детей. Это не просто слова, это было видно по неравнодушным лицам присутствующих. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом»,- сказал заместитель председателя поселковой организации ветеранов Николай Левков.