14 октября, понедельник
С окончанием теплого периода отмечается снижение активности кровососущих насекомых
113 просмотров 09.10.2019

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам проводит мониторинг за клещевым энцефалитом и другими инфекциями ,передающимися клещами.

За 9 месяцев 2019 года в ГБУЗ «Черноморская центральная районная больница» обратилось _21_ человек по поводу укусов клещей, в том числе 11 детей ( за 9 мес 2018 года-  обратилось_22__, в том числе  _12 детей). Зарегистрировано 19 случаев риккетсиоза (марсельская лихорадка ), из них дети - 1 . Случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Одним из эффективных способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. В Черноморском районе проводилась вакцинация против клещевого энцефалита  в текущем году при плане 75 человек, привито 75, что составляет 100% от подлежащих,  по ревакцинации подлежит на 2019 год 83 человека, привито 63 (76%).

Важным способом профилактики заболеваний передающихся с укусом клещей являются акарицидные обработки территорий высокого риска инфицирования населения природно-очаговыми инфекционными заболеваниями – зон летнего оздоровительного отдыха детей и рекреационных зон, парков.

В сезон 2019 года проведены акарицидные обработки открытых стаций на общей площади 80,369 га на 39 объектах. При выдаче разрешений на открытие летних детских оздоровительных учреждений и пришкольных лагерей в обязательном порядке предъявлялись требования к проведению расчистки и акарицидных обработок прилегающей территории в радиусе не менее 500 м.

Важную роль в профилактике заражения заболеваниями, передающимися  с укусом клещей, является информирование населения. В этом большую помощь оказывают средства массовой информации, систематически напоминающие людям об актуальности и способах профилактики укусов клещей.

Территориальный  отдел по  Черноморскому  и  Раздольненскому  районам Межрегионального  управления  Роспотребнадзора  по  Республике  Крым и  городу  Севастополю