14 октября, понедельник
Электронные услуги ПФР для маломобильных групп населения
76 просмотров 07.10.2019

УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) напоминает, что инвалиды, мамы с маленькими детьми, граждане, которые временно лишены возможности самостоятельно передвигаться, могут сегодня получить большинство услуг ПФР без личного посещения клиентской службы. Достаточно зайти в личный кабинет на сайте www.pfrf.ru. Для входа требуется пароль и логин портала госуслуг.

Также на сайте ПФР всегда можно найти актуальную информацию по изменениям в пенсионном и социальном обеспечении, получить онлайн консультацию – для этого даже не требуется заходить в личный кабинет. Сам сайт адаптирован для людей с особыми потребностями. Все материалы можно не только прочитать, но и прослушать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Данная версия дублирует информацию с сайта, но отличается настройками: на странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, в которой минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное)