17 июля, среда

Семинар-совещание с главами администраций сельских поселений – председателями сельских советов

04.03.2015

04 марта в зале заседаний администрации Черноморского района состоялся семинар-совещание при главе администрации Сергее Володько с главами администраций сельских поселений – председателями сельских советов. В заседании также принял участие председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский.
Началось совещание с выступления консультанта главы администрации Любови Просоедовой. Вопрос касался формирования реестра граждан Черноморского района, нуждающихся в высокотехнологических операциях для лечения в г.Тюмени. На сегодняшний день, 22 жителя Черноморского района выразили желание пройти такое лечение.
Директор Черноморского межрайонного подразделения Фонда социального страхования Республики Крым по временной утрате трудоспособности Алла Иванова рассказала присутствующим об основных направлениях работы Фонда. В конце доклада Сергей Володько дал председателям сельских советов следующие поручения:
- Довести до сведения предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории ваших сельских советов, о необходимости проведения регистрации (перерегистрации) в соответствии с законодательством Российской Федерации через органы ФНС (т.к. работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, не прошедшими регистрацию в органах ФНС по законодательству Российской Федерации и не внесенными в единый государственный реестр, не являются застрахованными лицами и не имеют права на получение материального обеспечения (всех видов пособий) от Фонда социального страхования);
- Довести до сведения работодателей, находящихся на территории сельских советов, вопросы о возможности предоставления в Филиал № 12 необходимых документов для организации своевременного назначения и выплаты страхового обеспечения (всех видов пособий) застрахованным лицам, работающим у работодателей, зарегистрированным в установленном законодательством РФ порядке в качестве страхователя.
Заведующей сектором культуры администрации Черноморского района Яна Маркова доложила о проведении эстафеты Победы на территории Черноморского района. 9 Мая по всему Черноморскому району пройдут праздничные мероприятия, которые закончатся фейерверком.
Также Яна Владимировна рассказала о запланированных мероприятиях, посвящённых годовщине «Крымской весны». Главе администрации – председателю Черноморского сельского поселения Ирине Бейтуллаевой поручено в рамках проведения мероприятия годовщины «Крымской весны» 14-15 марта 2015 организовать тщательную уборку в Сквере Героев и обеспечить функционирование «Вечного огня», а также организовать выездную торговлю в районе Дома Культуры и парке «Комсомольский» пгт. Черноморское.
Главным событием марта станет концерт-выступление Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, организованный силами ФСБ в рамках проведения 70-летия Победы ВОВ в Черноморском районном доме культуры. Главам сельских поселений совместно с директорами школ поручено обеспечить подвоз учащихся на мероприятие.
Заместитель главы администрации, главный архитектор Черноморского района, Пётр Морозов довёл до присутствующих информацию о принятии Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории сельских советов. По данному Положению даны следующие указания:
- до 1 апреля 2015 года демонтировать все незаконные торговые точки;
- до 1 мая 2015 рекламные щиты.
Начальник территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам межрегионального управления Роспотребнадзора в Республике Крым и городу Федерального значения Севастополю Галина Власенко рассказала о зонах санитарной охраны. И настоятельно рекомендовала главам сельских поселений лицензировать общеобразовательные школы. Например, сегодня сёла Оленевка и Окуневка могут остаться без воды, так как вода поставляется из индивидуальных источников, на которые нужно заказывать соответствующий проект. Также поднимался вопрос касательно ярмарок.
Об утверждении плана мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования в рамках выполнения поручения Главы Республики Крым и о взятии под личный контроль процесса работы бухгалтерских служб в программных продуктах по бюджетированию и в СУФД выступила начальник финансового управления администрации Черноморского района Эльнара Мустафаева. Все бухгалтера предприятий в обязательном порядке должны перейти на систему удаленного финансового документооборота (СУФД).
В ходе совещания был заслушан вопрос об утверждении правовых актов по организации проведения ярмарок на подведомственных территориях в соотв. с п. 5,6 Порядка организации ярмарок и продажи товаров и создании рабочих групп по вопросу ликвидации мелкорозничной торговли в непредусмотренных местах на территории Черноморского района, с которыми собравшихся ознакомила Виктория Балахчи – заведующий сектором экономики администрации Черноморского района. Органам местного самоуправления поручено ежемесячно, до 3-го числа, следующего за отчетным, предоставлять отчет о работе рабочих групп.
О выполнении дорожной карты по санитарной очистке и наведению порядка на территории Черноморского района заслушали заместителя главы администрации Леонида Лысака.
«Мы работаем над закупкой мотороллеров для уборки территории», - обрадовал всех Леонид Александрович.
В ходе совещания главам сельских поселений были даны разъяснения о работе казённых предприятий.
Также на совещании был затронут вопрос о постоянном предоставлении в сектор по связям с общественностью, СМИ, муниципальной службы, наград, противодействию коррупции на электронном носителе решения сессий, информацию о проведенных сессиях, информацию о проведенных мероприятиях на территории подведомственного совета.
Все поручения взяты на личный контроль главы администрации Черноморского района Сергея Володько. Следующее совещание состоится 11 марта 2015.