В Черноморском районе прошел II Муниципальный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

12.03.2015

11 марта в районном Доме Культуры прошел II этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организованный районной детской библиотекой им. С. В. Ягуповой МБУК «ЦБС» Черноморского района. Нужно отметить, что Крым присоединился к участию в данном конкурсе впервые.
Первый этап конкурса проходил в школах Черноморского района среди учащихся 6-7 классов в январе-феврале 2015 года. Сначала отбор проходил внутри классов, затем ученики представили свое творчество на общешкольном уровне. Из всех претендентов были выбраны лучшие, которые и продолжили борьбу во II этапе.
Учащиеся школ Черноморского района в тот день доказывали свою любовь к классической литературе и соревновались, читая вслух отрывки из своих любимых книг. Ребята старались как можно ярче передать замысел автора, своё отношение к произведению, раскрыть его смысл.

По словам организаторов, конкурс проводится с целью пропаганды чтения среди детей, расширения читательского кругозора, поиска и поддержки талантов.
Вначале мероприятия перед школьниками выступил первый заместитель главы администрации Черноморского района Дамир Ибадулаев, он рассказал о важности чтения: «Книги открывают человеку новые миры и новые горизонты. Читая, вы обогащаете свой разум, расширяете мировоззрение! Читая книги, человек будто бы проживает ещё одну жизнь, ведь он переживает, чувствует то, что чувствуют герои книги, старается понять их действия, мысли и побуждения. Он, словно, набирается воображаемого жизненного опыта, который, несомненно, в будущем ему не раз ещё пригодится».
Нужно отметить, что компетентное жюри оценивало 21 участника конкурса по следующим критериям: выбор текста произведения для использования в рамках конкурса, грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

По результатам оценивания победителями стали:
1 место – Любовь Милютина, Новоивановская общеобразовательная школа (Г. Х. Андерсен «Девочка со спичками»)
2 место – Мисак Петакчян, Межводненская общеобразовательная школа (А. Чехов «Моя «она»)
3 место – Сабина Джамалдинова, Водопойненская общеобразовательная школа (В. Быков «В списках не значился»)
Победители II (муниципального) этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награждены дипломами и ценными призами.