14 октября, понедельник

«Статен в строю - силен в бою»

21.02.2015

20-21 февраля прошел смотр строя и песни «Статен в строю - силен в бою», посвященный Дню защитника Отечества, среди обучающихся общеобразовательных учреждений Черноморского района.

Конкурс проводился среди учащихся 1-11 классов. Как рассказали в отделе образования, молодежи и спорта смотр строя и песни проводится с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования положительных ценностей, здорового образа жизни, а также подготовки допризывной молодежи к военной службе.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский, глава администрации Черноморского района Сергей Володько,
начальник отдела образования, молодежи и спорта Анна Шевченко.

По условиям конкурса ребята должны были подобрать песню, подготовить речевку, определить командира, приготовить форму, а также научиться выполнять различные команды и маршировать. 21 февраля руководители района посетили ряд школ поселка и района, чтобы принять участие в школьных смотрах строя и песни.
Традиционно смотры начинались со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимали директора школ. Уверенно и бойко командиры отрядов сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.

«Мы начинаем возрождение традиции проведения подобных соревнований. Прежде всего, такие мероприятия воспитывают в молодом поколении чувство патриотизма и любовь к Родине. Смотр вызвал только положительные эмоции. Сейчас многое забывается, но мы должны беречь и поддерживать такие традиции и прививать их детям», - сказал Сергей Володько.

Начальник отдела образования, молодежи и спорта Анна Шевченко отметила:
«Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, им пришлось нелегко, ведь они отвечали не только за себя, а за весь класс. Но все справились с поставленной задачей. Особенно мне понравились младшеклассники, они отлично подготовились и очень старались. Хочется отметить, что все хотели победить и показали отличную выдержку и характер».

Подводя итоги мероприятия, глава администрации отметил, что такие смотры станут традиционными, а также, что такие традиции как патриотизм, товарищество, чувство команды будут возрождаться в Черноморском районе. Особенно важно привить эти ценности подрастающему поколению, ведь за молодежью – будущее России.