В Черноморском районе стартовал Год Литературы

27.02.2015

В РФ 2015 год объявлен Годом Литературы. В рамках этого проекта в Черноморском районе будет организовано большое количество мероприятий, которые пройдут в различных форматах.
Как сообщили в библиотеке им. О.И.Корсовецкого, на 2015 год запланировано проведение различных конкурсов, праздничных вечеров, выставок, акций, литературных праздников и музыкально-поэтических вечеров. Так, в марте сотрудники библиотеки планируют провести флешмоб " Читайте, дерзайте,- свой мир открывайте" в рамках недели юношеской книги, поэтический вечер " Поэзии созвучные мотивы" для учащихся Черноморской средней школы №3, а также, совместно с музыкальной школой, час музыки " Симфонический оркестр".
В рамках Года Литературы библиотекарями Центральной районной библиотеки им. О. И. Корсовецкого была создана книжная выставка под названием " Великим классикам посвящается ", которая охватывает различные периоды русской литературы, от ее истоков до современных произведений. «Каждый читатель или пользователь может в любое рабочее время библиотеки прийти и познакомиться с выставкой», - отметила библиотекарь читального зала Ирина Миланова.
Библиотекарь рассказала, что основной целью этих мероприятий является повышение роли книги и чтения в современном обществе, а также воспитание у молодого поколения любви к художественному слову и укрепление престижа чтения среди населения.
В муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Черноморского района также проводятся мероприятии в рамках Государственной программы «Год литературы 2015», а именно:
- открытые уроки литературы;
- выставочные проекты, в том числе передвижные выставки по тематическим направлениям, посвященные творчеству русских писателей, памятникам мировой литературы;
- конкурсы на лучшее прочтение поэтических произведений русской литературы;
- конкурс сочинений на тему «Книги в моей жизни. Книги моей жизни».
Также со 2 по 16 марта 2015 года в общеобразовательных учреждениях района пройдут I этапы конкурсов на лучшие литературно-художественные произведения: «Моя родина – русский язык», «Моя семья в истории Отечества», «Русские в истории Тавриды».
11 марта 2015 года состоится муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика».