Презентация книги «Партизаны и подпольщики Тарханкута»

22.02.2015 22 февраля 2015 года в здании ГБУРК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» состоялась презентация книги «Партизаны и подпольщики Тарханкута» (издана при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»). Мероприятие было приурочено к празднованию сразу двух дат: Всемирного дня экскурсовода, а также Дню защитника Отечества.
Изданная книга - это сборник документов и материалов о партизанах и подпольщиках Тарханкута, включающий Военно-исторический маршрут к месту дислокации базового лагеря в урочище Адымтюр, подготовлен на основе архивных документов, материалов Черноморского историко-краеведческого музея, воспоминаний старожилов нашего района.  Автором очерка «Позывные урочища Адымтюр» является Сергей Николаевич Балахонов, бывший житель Черноморского района, заместитель главного редактора газеты «Черноморская Заря», участник боевых действий периода Великой Отечественной войны. Автор материалов о Тарханкуте в период ВОВ, а также о деятельности подпольщиков Тарханкута – Галина Овчинникова, старший научный сотрудник ГБУРК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен». В подготовке сборника принимали участие: Николай Иванович Левков, заместитель председателя Черноморской поселковой организации ветеранов, ветеран Вооруженных сил, майор в отставке; Инна Петрова, научный сотрудник ГБУРК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен».
Данное издание является наиболее полным документальным анализом истории Черноморского (бывш. Ак-Мечетского) района в период оккупации, подпольного движения на Тарханкуте. При его подготовке использовались документы из фондов Государственного архива Республики Крым, материалы и фотографии из фондов ГБУРК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен», личных архивов жителей поселка и сел района, результаты исследовательских работ учащихся Черноморских и сельских школ района, публикации прошлых лет в газетах «Черноморская Заря» и «Черноморские известия», а также воспоминания ветеранов: В.А. Давыдовой, В.Д. Ивановой, Ж.Н. Зубковой, Н.П. Маслова, В.А. Соколова, Н.С. Щербины, И.С. Щечкина и других наших земляков, переживших лихолетье войны.
В сборнике также представлены списки партизан Ак-Мечетского партизанского отряда, подготовленные ветераном Вооруженных сил Н.И. Левковым  на основе архивных материалов и Книги Памяти Республики Крым.