О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 2 квартал 2019 года
135 просмотров 09.07.2019

Специалистами Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю во 2 квартале 2019 года проведены проверки в отношении предприятий, занятых производством и реализацией молока и молочных продуктов с отбором проб продукции для проведения лабораторных исследований.

В рамках надзорных мероприятий и производственного контроля во II квартале 2019 года  проверено 48 субъектов контроля, из них плановых - 10, внеплановых - 38. Исследовано 197 проб молока и молочной продукции: на санитарно-химические показатели - 68 проб, микробиологические - 129 проб. Количество санитарно-эпидемиологических экспертиз - 9.

По результатам надзорной деятельности за организациями, осуществляющими оборот молочной продукции, составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ст. 14.43 ч. 1, ст. 14.43, ч. 2,  ст. 14.45  КоАП РФ, вынесено 3 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 70 тыс. руб.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, сроки исполнения которых находятся на контроле.

По всем случаям выявления фальсифицированной пищевой продукции применен алгоритм действий Федеральной службы. Вся информация о фактах выявления несоответствия обязательным требованиям продукции внесена в систему быстрого уведомления Роспотребнадзора (ГИР ЗПП) для принятия мер.

Территориальным отделом по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь по фактам реализации фальсифицированной продукции были приняты административные меры в отношении поставщиков продукции, на должностных лиц составлены протоколы за нарушение требований Технических регламентов Таможенного союза.

Ситуация по обеспечению населения области качественной и безопасной молочной продукцией остается на контроле  Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Внимание потребителям:

-Не покупайте молоко и молочную продукцию если:

- упаковка вскрыта или повреждена;

- информация на упаковке размыта;

- окончание срока годности наступает на следующий день;

- в магазине нарушены условия хранения, указанные на упаковке.

Не покупайте молоко и молочную продукцию у случайных продавцов и с рук на улице.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю