Электронная очередь в ГИБДД

21.10.2014

В целях улучшения качества приема граждан в регистрационном экзаменационном отделе Управления ГИБДД МВД по Республике Крым организована электронная очередь на получение государственных услуг по регистрационным действиям с транспортными средствами.

Электронные терминалы, по которым крымчане могут осуществить запись, находятся по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская 158 (на территории УГИБДД – за въездным КПП, справа от шлагбаума). Для получения государственной услуги можно обратиться в УГИБДД МВД по Республике Крым с пакетом документов, необходимых для конкретных административных процедур.

Необходимые документы для регистрации автотранспортного средства:

• заявление установленного образца о регистрации автомототранспортного средства или прицепа;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии).

Для юридических лиц:

• выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе);
  • паспорт транспортного средства;
  • документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (кроме случаев регистрации прицепа к легковому автомобилю);
  • документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе);
  • государственные регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались);
  • транспортное средство.

Порядок прохождения государственной услуги

Запись с помощью электронного терминала начинается с 8:45. Электронная очередь имеет возможность распределять заявителей в течение дня на установленные временные интервалы. В электронную очередь гражданин может записаться только один раз в день.

• 1 этап. Оформление заявления. Гражданин с необходимым пакетом документов должен оформить заявление (внести необходимые ведомости о транспортном средстве и собственнике в бланк заявления установленного образца).
  • 2 этап. Осмотр транспортного средства. Инспектор на площадке осмотра транспортных средств осматривает автомобиль, сверяет идентификационные номера транспортного средства с представленными в документах заявителя. Гражданин после осмотра подходит к терминалу электронной очереди вводит номер заявления и фамилию будущего владельца транспортного средства, далее на экране высвечивается номер окна, в которое необходимо сдать документы. Номер окна и время дублируется смс-оповещением на номер, указанный в заявлении (российский тел. МТС). Данная услуга начнет функционировать с 15 октября т.г.
  • 3 этап. Выдача регистрационных документов.

В последующем гражданин обращается в окно выдачи документов, где получает государственные регистрационные знаки и необходимые документы в зависимости от проводимой государственной услуги.

Кроме того, в Республику Крым дополнительно прикомандированы 10 сотрудников Временной группы МВД России по регистрации автомототранспортных средств и выдаче водительских удостоверений. В настоящее время работают шесть окон для приема граждан по вопросам регистрации автомототранспортных средств, а также два окна – по выдаче водительских удостоверений.

Также на территории УГИБДД МВД по Республике Крым функционирует дополнительная автоплощадка для осмотра транспортных средств, которая рассчитана на 80 автомобилей.

Все эти меры предприняты для удобства граждан и улучшения качества предоставления государственной услуги по перерегистрации транспортных средств в Республике Крым.