Урок Мужества в школе

20.02.2015

23 февраля в России  отмечают  День защитника Отечества, день мужества героизма и патриотизма нашего народа. Во всех школах Черноморского района в преддверии  этого праздника проходят уроки мужества, в музеях  и библиотеках  - тематические  выставки и экскурсии.

Так, 19 февраля в средней школе №1 прошел урок мужества «Служу России», приуроченный ко Дню защитника Отечества, в котором приняли участие учащиеся 5- 11 классов. На мероприятии присутствовали глава Черноморского районного совета  Алексей Михайловский, начальник отдела военного комиссариата Республики Крым по Черноморскому и Раздольненскому районам Артур Саруханян, ветеран боевых действий в Афганистане Тигран Алоян.

Обращаясь к учащимся школы, Алексей Михайловский отметил важность этого дня: « День защитников Отечества - день воинской славы России, частичкой которой мы с вами являемся сегодня, и гордимся этим. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто  несет службу сегодня.  Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего,  любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Но каждый из вас, ребята, должен уяснить, что под патриотизмом понимается не просто любовь к Родине, а преданность ей, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов».

Запоминающимися были выступления  Тиграна Алояна  и Артура  Саруханяна, которые с гордостью говорили о годах службы в армии, отметив, что  она воспитывает, прежде всего,  чувство ответственности и дисциплинированности. А служба в  армии такого сильного государства, как Россия, - это еще и престижно.  Потому что истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина.

В ходе мероприятия учащиеся демонстрировали свои знания в  истории,  исполняли песни о войне.