17 июля, среда

В Черноморском прошел День молодого избирателя

16.02.2015

16 февраля в зале заседаний Черноморской администрации впервые был проведен День молодого избирателя.
Организатором мероприятия выступила территориальная избирательная комиссия Черноморского района.
На торжестве присутствовали: председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский, глава администрации Черноморского района Сергей Володько, начальник территориального пункта Управления ФМС по Республике Крым Валерий Арапов, заведующий сектором по вопросам культуры Яна Маркова, председатели сельских советов, депутаты районного совета, представители политический партий, председатели и члены участковых избирательных комиссий.

Для торжественного получения паспортов на праздник были приглашены школьники, достигшие 14-летнего возраста, и молодые избиратели, которые впервые примут участие в голосовании.
С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Лариса Жданова. Она рассказала, что в рамках проведения Дня молодого избирателя в районе проводятся различные конкурсы, викторины, выставки, заседания «круглых столов», подчеркнула, что целью данных мероприятий является стремление вызвать интерес у молодежи к участию в выборах, к формированию органов государственной власти и местного самоуправления.
Также Лариса Жданова отметила, что большую помощь в организации данного мероприятия оказали директор Черноморского Дома культуры Александр Цицура, художественный руководитель Черноморского Дома культуры Анна Цицура, методист отдела методического обеспечения отдела образования, молодежи и спорта Ольга Дорожкина.

В этот праздничный день перед молодыми избирателями выступили глава администрации Черноморского района Сергей Володько и председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский. Они отметили, что в жизни молодых избирателей наступает самый ответственный и интересный период – участие в выборах, от которого зависит, прежде всего, наше будущее!
Начальник территориального пункта Управления ФМС по Республике Крым Валерий Арапов совместно с руководителями района и представителями политических партий провел торжественное вручение паспортов ребятам достигшим 14-летнего возраста.

После окончания официальной части, учащиеся Черноморской средней школы №1 показали номер на тему: «Конституция, право, свобода, равенство…». Продолжилось мероприятие праздничной программой, которую для гостей и участников торжества подготовили артисты районного Дома культуры. Самое яркое выступление показали участники детского фольклорного ансамбля «Рябинка», они исполнили веселые частушки на тему: «А на выборах у нас…», их выступление сопровождалось несмолкаемыми аплодисментами. Яркой запоминающейся точкой мероприятия стало выступление Александра Цицуры, который исполнил песню «Русь Державная».

Нужно отметить, что зал заседания был празднично украшен для данного мероприятия. Также территориальной избирательной комиссией в зале была организована выставка конкурсных агитационных плакатов «Я выбираю…», авторами которых стали школьники общеобразовательных учреждений района. В течение всей торжественной церемонии демонстрировались слайды о проведенных мероприятиях в межвыборный период (с ноября 2014г. по февраль 2015г.).

"Работа с молодежью это приоритетное направление деятельности территориальной избирательной комиссии, - сказала Лариса Жданова, подводя итоги мероприятия.- Мы не ставим перед собой задачу убедить молодежь голосовать на выборах за партии, наша цель - разъяснить ребятам необходимость участия в политической жизни страны".