17 июля, среда

26-летие вывода войск из Афганистана

15.02.2015

15 февраля в Черноморском вспоминали события, произошедшие 26 лет назад в Афганистане. Памятный митинг по традиции состоялся у памятника воинам-интернационалистам.
Вспомнить и почтить память бойцов, не вернувшихся с войны, пришли: председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский, первый заместитель главы администрации Дамир Ибадулаев, председатель Черноморского сельского совета Ирина Бейтуллаева, начальник отдела военного комиссариата Республики Крым по Черноморскому и Раздольненскому районам Артур Саруханян, председатель районного совета ветеранов Виталий Сапрыкин, представители администрации, ветераны боевых действий, матери, вдовы и родственники погибших, представители общественных организаций поселка и района.

Выступая перед собравшимися, председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский сказал, что не может быть забыт героизм, мужество и самоотверженность воинов, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане 26 лет назад. Также он отметил, что руководство района делает и будет делать все для решения проблем ветеранов.
Обращаясь к черноморцам, первый заместитель главы администрации Дамир Ибадулаев напомнил об исторических событиях периода Афганской войны. Ветеранам боевых действий в Афганистане он пожелал крепкого здоровья, стойкости духа и мирного неба над головой.

Выступая на митинге, председатель Черноморского сельского совета Ирина Бейтуллаева, председатель Черноморского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Александр Карнаков, начальник отдела военного комиссариата Республики Крым по Черноморскому и Раздольненскому районам Артур Саруханян, председатель районного совета ветеранов Виталий Сапрыкин отметили, что память о павших героях всегда будет жить в сердцах черноморцев, их имена никогда не будут забыты.

Также в этот день прозвучали стихи и песни в исполнении артистов районного Дома культуры. Вокальный ансамбль «Казачий дом» исполнил песню «Пароль «Афганистан».
В конце мероприятия все присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений минутой молчания и возложили красные гвоздики к памятнику воинам-интернационалистам.
После митинга в музее-заповеднике «Калос Лимен» состоялось открытие выставки «Мы не забудем…», на которой были представлены уникальные секретные карты с районами Афганистана, фотографии, а также личные вещи воинов-афганцев.
Нужно отметить, что к 26- годовщине вывода ОКСВ из Афганистана в школах района проходят уроки мужества и встречи с ветеранами.