23 мая, четверг
Результаты надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции
91 просмотр 14.05.2019
Роспотребнадзор информирует

Территориальным отделом по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь  проводятся плановые и внеплановые проверки с отбором проб плодоовощной продукции для проведения лабораторных исследований, в отношении предприятий торговли, общественного питания, осуществляющих реализацию указанной продукции.

В 1 квартале 2019 г. проверено-37 субъектов, из них плановых-13, внеплановых-24.

Исследовано 41 проба плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям:

на содержание радиоактивных веществ, 29 проб на паразитологические показатели, в том числе исследовано на содержание нитратов 35 проб, на содержание пестицидов исследовано 14 проб, на ГМО-11проб  овощей.

Все исследованные пробы соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/011 «О безопасности пищевой продукции».

Основными нарушениями, выявленными при проведении проверок предприятий торговли и общественного питания были:

- реализация овощей без наличия этикеток (или маркировочных ярлыков) с необходимой информацией, наносимой на этикетку (или маркировочный ярлык) в соответствии с требованиями законодательства РФ;

- реализация плодоовощной продукции с признаками порчи и нарушением целостности кожуры;

- отсутствует раковина для мытья рук в овощном цехе в предприятии общественного питания;

- не проводится по мере необходимости ремонт овощного цеха в предприятии общественного питания.

По результатам, проведённых мероприятий по контролю составлено 2 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления по делу об административном правонарушении, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в отношении виновных лиц, допустивших нарушения установленных требований. Выданы предписания о прекращении реализации плодоовощной продукции в количестве 3 п 14 кг.

Напоминаем, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке следует обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением овощи следует тщательно мыть проточной водой.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остаётся на контроле Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Начальник  Территориального  отдела по  Черноморскому  и  Раздольненскому  районам  Межрегионального  управления  Роспотребнадзора  по  Республике  Крым  и  городу  Севастополю  Г.Н. Власенко