17 июля, среда

В Черноморском прошло заседание антинаркотической комиссии

16.02.2015

13 февраля 2015 года в администрации Черноморского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. В заседании приняли участие: глава администрации Черноморского района Сергей Володько, первый заместитель главы администрации Черноморского района Дамир Ибадулаев, начальник Евпаторийского межрайонного отделения МРО РУ ФСКН России по Республике Крым Алексей Протасевич, главный инспектор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков аппарата Государственного антинаркотического комитета отдела по Крымскому федеральному округу полковник полиции Сергей Рекечинский, а также представители органов государственной власти, правоохранительных органов и администрации Черноморского района.

С докладом на совещании выступил Алексей Протасевич, он рассказал, что в рамках противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и распространению наркомании, с апреля по октябрь 2015 года, пройдёт операция «Мак».
Мероприятие проводится с целью выявления и уничтожения очагов произрастания мака и конопли, борьбы с незаконными посевами наркотикосодержащих растений.

Также обсуждались вопросы проведения анонимного тестирования учащихся общеобразовательных учреждений района, направленного на раннее выявление немедицинского потребления лекарственных препаратов, действующих на центральную нервную систему. В ходе тестирования было проанкетировано 900 человек. Также поднимался вопрос о необходимости обмена опытом по наркологической ситуации с представителями Тюменской области.

С докладом о наркоситуации в Черноморском районе выступила врач-нарколог ГБУЗ РК Черноморской ЦРБ Наталья Тюкалова. По её словам, лечение наркотической зависимости - это длительный и сложный процесс. Нужно мотивировать наркозависимых обращаться за помощью на ранней стадии. Вопрос должен решаться на региональном уровне. На данный момент, ближайший реабилитационный центр находится в г. Симферополь.
О проводимых мероприятиях среди подростков и молодежи, направленных на формирование здорового образа жизни, говорила начальник отдела образования, молодежи и спорта Анна Шевченко. Она подчеркнул важность спортивно-массовых мероприятий, которые проходят не только в школах, но и в поселениях района среди молодежи.

На заседании было принято решение продолжать мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и противодействию их незаконному обороту и распространению в Черноморском районе.

По итогам заседания был разработан план работы антинаркотической комиссии Черноморского района на первое полугодие.