Ветеранам разъяснили новый механизм получения льгот

12.02.2015

11 февраля  в Черноморском совете ветеранов состоялось  заседание  актива организации.
Мероприятие было организовано и проведено по инициативе районной и поселковой организаций ветеранов. Целью встречи было ознакомление актива организации с законами РФ, которые вступили в силу на территории Крыма с января 2015г.

На заседании присутствовали: председатель районной организации ветеранов Виталий Сапрыкин, председатель поселковой организации ветеранов Владимир Махинько, начальник государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Черноморском районе Республики Крым (межрайонного) Лидия Кириленко, начальник УТ и СЗН Галина Сазонова, начальник отдела военного комиссариата Республики Крым по Черноморскому и Раздольненскому районам Артур Саруханян, председатели ветеранских организаций района.

Встреча была построена таким образом, что пожилые граждане, смогли задать все интересующие их вопросы напрямую приглашенным докладчикам и сразу же получить на них ответы.
Так, в ходе встречи Лидия Кириленко ознакомила присутствующих с результатами работы Управления за январь 2015 года. В своем выступлении она отметила, что основные усилия были направлены на внедрение пенсионного законодательства Российской Федерации, обеспечение своевременного назначения и выплаты пенсий и других социальных выплат.
Начальник управления подробно рассказала о всех направления работы Управления: о датах выплаты пенсий, о порядке индексации пенсии с 01.02.2015 года, об установлении в беззаявительном порядке ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ),об установлении права на получение денежного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО), о порядке оформления и выдачи государственного сертификата на материнский семейный капитал (МСК), о порядке работы по приему и оформлению документов на СНИЛС и другие.
Лидия Юрьевна рассказала о дополнительных организационных мероприятиях, направленных на сокращение очередей в клиентских службах.

Выступая на мероприятии, сотрудники Управления труда и социальной защиты населения дали разъяснения о размере субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, подробно рассказали какие категории граждан имеют право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, разъяснили какие необходимо соблюдать условия для получения данных субсидий и какие документы для этого необходимо предоставить.

Военный комиссар Артур Саруханян ответил на вопросы касающиеся организации и проведения призыва в вооруженные силы РФ, пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, выдачи удостоверений участникам боевых действий, проблемных вопросов социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы.

Встреча была долгой и плодотворной. Ветераны получили исчерпывающие ответы, консультации и разъяснения по всем интересующим их вопросам.