17 июля, среда

Черноморский отдел ЗАГСа отчитался о проделанной работе

19.02.2015

О работе отдела ЗАГС в прошедшем году рассказала заведующий Черноморским отделом ЗАГС Ирина Леоненко.
Так, по ее словам, в 2014 году было зарегистрировано 1242 акта гражданского состояния, в том числе:
- о рождении – 398
- о заключении брака – 268
- о расторжении брака – 78
- о смерти – 452
- об установлении отцовства – 29
- о перемене имени – 17

«Общее количество зарегистрированных актов гражданского состояния в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилось на 123 актовые записи. Количество зарегистрированных записей о рождении в 2014 году уменьшилось по сравнению с 2013 годом на 9 и составило 398, отмечается незначительное снижение рождаемости в районе», - отметила Леоненко.

Работники ЗАГСа отмечают, что смертность в районе по сравнению с предыдущим годом уменшилась, так, в 2014 году составлено 452 актовые записи о смерти, что на 23 актовые записи меньше чем в 2013 году.

Ирина Леоненко отметила, что в 2014 году в Черноморском районе появилось 268 новых семей, что на 71 больше по сравнению с 2013 годом. Также, в минувшем году, в связи с переходом органов ЗАГС Республики Крым в систему органов ЗАГС Российской Федерации и изменением действующего законодательства, количество актов гражданского состояния о расторжении брака увеличилось, и составило 78 актовых записей, что на 49 больше чем в 2013 году.
По решению суда расторгли брак 52 супружеские пары, по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей – 26.
В 2014 году отделом оформлено 17 дел о перемене имени, что на 6 дел больше, чем в 2013 году. Основными причинами смены имени являются: неблагозвучие, возврат к добрачной или родовой фамилии, собственное желание заявителя.

По составленной статистике в 2014 году родители чаще всего называли сыновей Никитами, Максимами, Алексеями и Эмирами. Из женских имен уже не первый год первенство удерживает имя София, также девочек чаще всего называли Дианами, Анастасиями и Викториями. Из редких имен можно назвать имена Эмиль, Станислав, Юрий, Ясин, Юлия, Эдие, Эльнара, Ясмин.
«Следует отметить, что в связи с переходом органов ЗАГС Республики Крым в систему органов ЗАГС Российской Федерации и изменением действующего законодательства в 2014 году Черноморским отделом ЗАГС было зарегистрировано 29 актовых записей об установлении отцовства», - сказала Леоненко.