Несмолкаемое «Эхо Афганистана»…

17.02.2015

15 февраля в селе Кировское прошли мероприятия, посвященные 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана — Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата для проведения «Дня памяти» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

15 февраля у захоронений погибших воинов-интернационалистов на кладбище Кировского сельского поселения прошел митинг «Эхо Афганистана». В нем приняли участие: председатель Кировского сельского совета, депутаты, воины-интернационалисты, участники театрального кружка «Патриот», жители села.

Собравшиеся возложили к захоронениям цветы и почтили память не вернувшихся с Афганской войны солдат минутой молчания. Также в этот день состоялось завершение работы Вахты памяти «Черный тюльпан», которая проходила с 10 по 15 февраля 2015 года.

«26 лет назад, 15 февраля в этот день была поставлена точка в почти десятилетней войне. Но никогда в наших сердцах не утихнет боль утраты, ведь до сих пор слово «Афганистан» имеет горький привкус скорби. Митинг памяти проводится в Кировском ежегодно, мы собираемся для того, чтобы разделить всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких», -сказал председатель Кировского сельского совета Александр Дудинов.

В рамках празднования Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в сельском Доме культуры была показана литературно-музыкальная композиция «Вечная память погибшим и вечная слава живым!», представленная театральным кружком «Патриот». В ходе мероприятия ведущие рассказали присутствующим рассказ «История Афганской войны!». Также ко Дню памяти воинов-интернационалистов был подготовлен фото-стенд «Герои Афганской войны!».