26 июня, среда
О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом в Черноморском районе
96 просмотров 05.03.2019
Роспотребнадзор информирует

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю информирует:

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Черномоском районах на 9-ой неделе  текущего года ( с 22.02-28.02.2019 г.) не превысила недельного порога и составила среди совокупного населения  Черноморского района 231 случаев(75,9 на 10 тыс. населения), снижение темпа прироста по совокупному населению на 48,3%, в том числе снижение  по всем возрастным группам: среди детей  от 0 до 2лет на 15,4 %; от 3- до 6 лет на 63,2%;  среди детей 7-14лет- на 51,4 %; 15 лет и старше – на 35,1%.

В Черноморском районе за текущий сезон заболело гриппом 8 человек( из них 2 детей), из них  подтверждены  ПЦР-5сл,  выделен вирус А(H3N2) -4cл. и A(H1Swine)- 1сл.; из 8 привиты против гриппа только -2 человека.

В Черноморском районе   в ходе вакцинальной компании  против гриппа иммунизировано  277(100%) медицинских работника к плану 277,  работников образования 773 (100%) к плану 773, школьников, учащихся 2492 (102,3%) к плану 2435, детей от 3-6 лет привито 265(100%) к плану 265.

В феврале 2019 года в Черноморском районе по плану проверены -2  образовательные организации ( МБОУ «Межводненская ОШ», МБОУ «Водпойненская ОШ», где проводился лабораторно-инструментальный контроль за параметрами микроклимата. Нарушения температурного режима не выявлены. Проверены 84 медицинских книжек, сотрудники все привиты против гриппа.

Во всех образовательных организациях проведены мероприятия по утеплению зданий и помещений, организации обеспечены достаточным объемом дезинфицирующих средств.В Черноморском районе согласно стандарта оснащения медицинским оборудованием обеспечены  медицинские кабинеты 3 МБДОУ из 7 и 6 МБОУ из 14.

В январе- феврале 2019 года в Черноморском районе ограничительные мероприятия были введены с 30.01.2019 года по 05.02.2019 года   в  отношении 10-Б класса МБОУ«Черноморская средняя школа №3», где число заболевших составило  70%; в отношении 2-ой младшей группы МБДОУ «Ясли-сад»Витоша» с 06.02 по 12.02.2019 года, где число заболевших составило  70%; в отношении 3-х дошкольных групп МБОУ «Оленевская средняя школа-детский сад» с 18.02.19 по 24.02.2019 года, где в 1-ой разновозрастной группе заболело 41% детей, во 2-ой разновозрастной группе- 54% детей и в подготовительной группе- 33% детей.

Обращения от населения  в отношении нарушений температурного режима на объектах Черноморского района в территориальный отдел не поступали.

В медицинской организации Черноморского района изданы приказы о подготовке  к эпидемическому  подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, по маршрутизации пациентов с респираторной патологией, требующих стационарного лечения. Согласно представленной ими информации поддерживается необходимый запас противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты медицинского персонала.

Пресс-релиз  и инфографика, памятки по профилактике гриппа размещены на сайтах районных администраций и администраций сельских поселений,  отделов образования районов, дошкольных образовательных учреждений и школ, а также на сайтах районных больниц, организованы «горячие линии» по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.

Вопрос о состоянии  заболеваемости ОРВИ и гриппом в районе заслушан на аппаратном совещании  28.01.2019 года у главы администрации Черноморского района, а также на заседаниии СПЭК при администрации Черномоского района 21.02.2019 года ( протокол №1/19)