18 августа, воскресенье

Организационное совещание по подготовке и проведению Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

10.02.2015

10 февраля состоялось совещание рабочей группы по вопросам подготовки к проведению в Черноморском районе в 2015 году мероприятий, посвященных Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В совещании приняли участие: заместитель главы администрации Леонид Лысак, председатель Черноморского сельского совета Ирина Бейтуллаева, начальник отдела образования, молодежи и спорта Черноморского района Анна Шевченко, начальник УТ и СЗН Галина Сазонова, заведующий сектором по вопросам культуры Яна Маркова, и.о. директора ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» Азиме Кемалова, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Жанна Овсиенко, председатель Черноморского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Александр Карнаков, врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Черноморскому району старший лейтенант полиции Андрей Салин.

В ходе совещания была разработана и утверждена программа памятного мероприятия, в рамках которого запланировано проведение торжественного собрания с участием руководителей района, участников боевых действий на территории других государств, родителей, вдов и членов семей военнослужащих, погибших при выполнении интернационального долга, возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Выступая на совещании, и.о. директора ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» Азиме Кемалова, отметила, что музей -заповедник никогда не стоит в стороне от важных исторических событий, сотрудники музея ежегодно проводят мероприятия, посвященные войне в Афганистане, в этом году к 26 годовщине вывода ОКСВ из ДРА подготовлена выставка «Мы не забудем…», на которой будут представлены уникальные, секретные карты с районами Афганистана, фотографии, личные вещи воинов-афганцев, также в этот день запланировано открытие выставки картин на военную тематику, художника и воина-интернационалиста Алексея Данилова. 16 февраля в музее-заповеднике состоится встреча «Эхо афганских гор», посвященная памяти черноморцев, погибших в Афганистане. Мероприятие пройдет при участии школьников Черноморской средней школы №1 и Черноморской средней школы №3, ветеранов афганской войны, а также родственников воинов, погибших в Афганистане.

Заведующий сектором по вопросам культуры Яна Маркова рассказала, что в школах и библиотеках района пройдут тематические встречи и «уроки памяти» с участием ветеранов войны в Афганистане. В частности, 13 февраля в Черноморской библиотеке им. Корсовецкого пройдет час патриотизма «О Вас мы помним, вами мы гордимся».

Подводя итоги совещания, Леонид Лысак сказал: "15 февраля мы соберемся у памятника воинам-интернационалистам для того, чтобы сохранить память о тех, кто не смог вернуться из боя и почтим тех воинов, кто сегодня «в строю», кто проходил военную службу в Афганистане. В этот день Россия отдает дань уважения и чествует воинов, по долгу службы оказавшихся в разные годы участниками военных конфликтов за рубежом. Мы должны помнить о тех событиях и проводить мероприятия не «для галочки», а вложить в них душу, донести до молодого поколения живую историю Афганской войны, а также важность мира и спокойствия".