18 августа, воскресенье

Прошло совещание по вопросу увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции

06.02.2015 6 февраля состоялось выездное  совещание по вопросу увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции. В работе совещания, проходившего под руководством первого заместителя главы администрации Черноморского района Дамира Ибадулаева, приняли участие представители агропромышленного комплекса,  производители сельскохозяйственной продукции.

По словам начальника управления агропромышленного комплекса администрации Черноморского района Натальи Сафоновой, на территории Черноморского района производством зерновых культур в районе занимается  29 сельхозпредприятий, 4 крупных  частных предпринимателя и  ряд собственников земельных паев. Среди них такие как: ООО «Сармат Агро Плюс», ООО «Винал Люкс», ООО «Начало», ООО «Эдельвейс», ООО «Сезам- Агро», ООО «Колос», ООО «Донузлав- Агро», ООО СХП «Прибрежное». Основной сферой деятельности данных предприятий является животноводство и растениеводство. В 2014 году всеми категориями хозяйств района убраны ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 28,5тыс. га., валовой сбор зерна в бункерном весе  составляет 62,6 тыс. тонн (172  % к 2013г) при средней урожайности 22,0 ц/га. Сегодня осуществляются сельскохозяйственные работы под урожай 2015 года. Предприятиями района ведётся активная подготовка к яровому севу. Эксперты прогнозируют хороший урожай.

В рамках реализации Указа Президента РФ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»  введен запрет на ввоз в Российскую Федерацию в течение одного года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые  ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан.

Как отметил первый заместитель Главы администрации Черноморского района Дамир Исмаилович,  это отличная возможность местных производителей увеличить свой доход на отечественном рынке, для этого  необходимо разработать план мероприятий  по обеспечению населения продукцией, производимой на территории района. Для реализации своей продукции местным сельхозтоваропроизводителям на территории Черноморского района  выделяются места, организовываются  ярмарки, куда также приглашаются местные производители.

По поручению Главы администрации Черноморского района Сергея Володько, председателям сельских поселений поручено провести работу с сельскохозяйственными организациями, собственниками земель сельхоз назначения и   разработать  комплекс мероприятий, направленных на увеличение  объемов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Также в этот день Дамир Ибадулаев посетил ООО «Черноморский завод продтоваров». Поездка была посвящена вопросам производства собственной продукции, ценовой политике и обеспечению продовольственной безопасности региона. Директор завода Юрий Павлык ознакомил заместителя главы администрации  с технологиями переработки молока, а также с ходом реализации товара. По словам Юрия Васильевича, на сегодняшний день предприятие производит весь ряд молочной и кисломолочной продукции (мягкие сыры, творог, масло и спрэды). Предприятие сумело заявить о себе качественной продукцией, которая реализуется в основном через свою торговую сеть, поэтому ценовая надбавка минимальная. Подводя итоги встречи, Дамир Ибадулаев сказал, что на сегодняшний день вопросы продовольственной безопасности Крыма находятся на особом контроле у Правительства РК и руководства Черноморского района. Он также отметил, что у жителей района есть запрос на местную продукцию, люди покупают свое, выращенное и произведенное на крымской земле, а не товары, привезенные из-за границы.  Примером тому служит «Черноморский завод продтоваров», на продукцию которого есть спрос, покупатели довольны  и качеством, и ценами.

.