18 августа, воскресенье

О выплате пособия на погребение

09.02.2015

В соответствии со  статьей 10 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 36-ЗРК/2014 «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Крым» выплачивается единовременное пособие на погребение:

1. Единовременное пособие на погребение граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, а также членов семей граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, находившихся на их иждивении, проживавших на дату смерти в Республике Крым, выплачивается в размере 3358 рублей.

2. Единовременное пособие на погребение пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, проживавших в Республике Крым, выплачивается в размере 5951 руб.

Пособие выплачивается дополнительно к социальному пособию на погребение, предоставляемому в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ            «О погребении и похоронном деле»

Размер пособия установлен с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ежегодно с 1 января.

Выплата единовременного пособия на погребение производится органами труда и социальной защиты населения по месту жительства, умершего лица и предоставляется супругу (супруге), близкому родственнику, иным родственникам, законным представителям умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего лица.

К заявлению гражданина, обратившегося за единовременным пособием на погребение, прилагаются следующие документы:

1) Копия паспорта заявителя;

2) Копия свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГСа;

копии предоставляются с одновременным предъявлением оригинала для обозрения.

3)Справка органа местного самоуправления муниципального образования или специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении или факте произведенного погребения;

4) Документы, подтверждающие место жительства умершего на территории Республики Крым;

5) Копия трудовой книжки умершего лица;

6) Копия СНИЛС умершего лица.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 91 246