18 августа, воскресенье

В Черноморском районе продолжается выдача и замена военных билетов

04.02.2015

Ежедневно начальник отдела военного комиссариата Республики Крым по Черноморскому и Раздольненскому районам Артур Саруханян вручает военные билеты российского образца призывникам и военнообязанным запаса.

«Перед военным комиссариатом стоит задача в предельно сжатые сроки обеспечить 100% постановку на учёт военнообязанных граждан Российской Федерации на территории Черноморского и Раздольненского районов» - отметил военком.

Призывниками, в соответствии с российским законодательством, считаются граждане РФ 18 - 27 лет. Возраст граждан для постановки на воинский учет составляет:
-солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы – до 50 лет,
- младшие офицеры – до 55 лет,
- старшие офицеры – до 60 лет,
- женщины, имеющие звания офицеров – до 50 лет,
- остальные – до 45 лет.

На сегодняшний день поставлено на учет порядка 7000 военнообязанных запаса, выдано около 2000 военных билетов.
Сотрудники военкомата делают всё возможное, чтобы процедура выдачи и замены военных билетов была комфортна. Стоит отметить, что 16 марта 2015 года заканчивается срок постановки на воинский учет граждан, пребывающих в запасе. Поэтому, всем кому ещё предстоит постановка на воинский учет, обмен военного билета, необходимо прибыть в отдел военного комиссариата Республики Крым по Черноморскому и Раздольненскому районам (по месту регистрации) и предоставить следующие документы:
- копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);
- военный билет (или документ его заменяющий) и его копия;
- копия свидетельства о рождении;
- копия документа об образовании;
- копия документа о семейном положении;
- копия водительского удостоверения;
- копия документов, подтверждающих спортивный разряд или спортивное звание (при наличии таковых);
- 2 фотографии размером 25x35 мм (для офицеров запаса размер 30х40), матовые, без уголка, черно-белые со светлым фоном, бюст, с четким изображением лица строго в анфас, без головного убора (у постоянно носящих очки обязательно в очках без тонированных стекол).
В отделе военного комиссариата гражданин заполняет заявление формы № 30, при необходимости направляется для медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе.