Меры профилактики энтеровирусных инфекций
77 просмотров 13.09.2018

Осень – благоприятный сезон для распространения энтеровирусных инфекций. В группе риска – дети. Чаще всего передача инфекции осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Заразиться болезнью можно через воду, продукты питания, а также через мельчайшие капельки слюны при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.

Первыми симптомами являются: температура от 38,5 до 40°С, которая сохраняется в течение нескольких дней, сильная слабость и озноб, боли в мышцах и суставах. Чуть позже могут появиться боли в горле (ангина), тошнота и рвота, боли в животе.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Черноморскому и Раздольненскому районам рекомендует соблюдать ряд простых, но эффективных профилактических мер:

- пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;

- избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

- купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;

- купаться только на специально оборудованных пляжах;

- родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды;

- защищать пищу от мух и других насекомых.

– употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку;

– тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой с последующим ополаскиванием кипятком;

– соблюдать элементарные правила личной гигиены;

– рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

При появлении симптомов инфекционных заболеваний - повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Начальник  Территориального  отдела по  Черноморскому  и  Раздольненскому  районам  Межрегионального  управления  Роспотребнадзора  по  Республике  Крым  и  городу  Севастополю   Г.Н. Власенко