18 августа, воскресенье

В Крыму предлагается назначить ветеранам труда единовременную выплату в размере 450-500 рублей

28.11.2014

Льготы, предусмотренные  Законом Украины — это бесплатное зубопротезирование, выделение земельных участков, санаторно-курортное лечение и прочее — носили декларативный характер. Единственная мера, которая реализовывалась — это бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте.

В связи с этим был Министерством  был разработан законопроект о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», согласно которому для граждан данной категории будет сохранен бесплатный проезд в транспорте, а вместо остальных льгот предполагается выплачивать единовременную помощь в размере 450-500 рублей.

Единовременная выплата будет составлять для тех ветеранов, которым до 1 января 2015 года уже был установлен статус, — 500 рублей, для тех, кому будет установлен статус после 1 января 2015 года, — 450 рублей.

В соответствии с документом, звание "Ветеран труда" предлагается присваивать лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации а так же крымчане имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Крымчанам, получившим удостоверение "Ветеран труда" украинского образца, нет необходимости менять его на российский аналог, если только они не планируют переезд в какой-либо другой субъект РФ.

Установление статуса и выдача удостоверений  «Ветеран труда» проводится в управлении труда и социальной защиты населения понедельник, пятница с 9.00 до 17.00. При себе иметь копии и оригиналы:

паспорт, «Снилс», пенсионное удостоверение, а так же одну фотокарточку фото 3*4.