Глава администрации Черноморского района Сергей Анатольевич Володько посетил лечебные учреждения на территории Черноморского района

18.11.2014

18 ноября 2014 Глава администрации Черноморского района Сергей Анатольевич Володько  посетил  лечебные учреждения на территории Черноморского района Республики Крым, с целью проверки  наличия необходимых медикаментов, отсутствия взимания денег за медицинские услуги, качества оказания медицинских услуг.

Всего было осмотрено 7 объектов. Первой, под незапланированную проверку, попала Черноморская центральная районная больница. С.А.Володько общался с людьми  на улице, в очереди, задавал вопросы, касающиеся  организации работы больницы, лекарственного обеспечения, санитарного  состояния помещений, качество питания, отношение медперсонала к пациентам.

В одной из палат терапевтического отделения Главе администрации пациенты рассказали, что довольны  медицинским персоналом и питанием.

«Я сам из Донецка, переживал как меня примут в чужой больнице. Но отношение ко всем равное, медицинские сёстры заботливые, врач постоянно интересуется  состоянием здоровья», - рассказал Сергею Анатольевичу один из пациентов.

Главный врач Черноморской ЦРБ В.Н.Деркач рассказал о существующих проблемах учреждения, планируемом направлении развития больницы, обеспеченности кадрами, о текущем ремонте. Например, второй этаж инфекционного отделения больницы нуждается в капитальном ремонте.

Отдельная тема разговора касалась недопустимости вымогательства врачами денежных средств или вознаграждения от пациентов, коррупции и подобных фактов.

Самыми проблемными являются сельские медицинские учреждения. В ходе рабочей поездки С.А.Володько посетил Далёковскую. Новосельскую, Кировскую, Краснополянскую амбулатории общей практики семейной медицины и Кузнецкий ФАП. Все учреждения нуждаются в капитальном ремонте. За день на приёме у семейного врача бывает до 25 человек. Амбулатории должны быть обеспечены всем необходимым, чтобы людям не пришлось ехать в ближайший районный центр. Каждого заведующего интересовали возможность обновления здания, приобретение диагностического оборудования, условия госпитализации пациентов. Сергей Анатольевич сообщил о планируемом выделении денежных средств из федерального бюджета на ремонт зданий лечебных учреждений района. Основная часть вопросов была решена на месте.