Черноморский район

Состоялось совещание с силовыми службами Черноморского района

12.02.2018
Глава администрации Черноморского района Людмила Глушко провела совещание с силовыми структурами Черноморского района.
Основные вопросы повестки дня касались обеспечения общественной и антитеррористической безопасности в ходе проведения мероприятий 15 февраля, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 18 февраля, посвященных народному гулянию Широкая Масленица, 22 февраля, посвященных Дню защитника Отечества.

Также в ходе совещания обсудили основные направления работы в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Докладчиком по данному вопросу выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Черноморского района Янина Петрунина.

Так, было отмечено, что за истекший период 2017 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав было проведено 16 заседаний.

На рассмотрение комиссии поступило 266 материалов, из них: 115 протоколов об административной ответственности.

За истекший период 2017 года, на территории обслуживания ОМВД России по Черноморскому району несовершеннолетними было совершено 8 преступлений, что на 2 преступления больше прошлого года. Из 8 преступлений, 3 преступления совершены на территории п. Черноморское и 5  – на территории Черноморского района.

При проведении индивидуальной работы с несовершеннолетними установлено, что основной причиной совершения преступлений со стороны несовершеннолетних, по-прежнему остаются отсутствие контроля со стороны родителей, законных представителей, отсутствие занятости подростков во внеурочное и свободное, в том числе каникулярное время, недостаточно эффективная индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними. Кроме того, одной из причин является правовая неграмотность подростков, не знание тяжести совершаемых проступков и ответственности за их совершение.

Содокладчиком по данному вопросу выступила начальник отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Альбина Бареева. Она отметила, что во всех общеобразовательных учреждениях Черноморского района созданы комиссии по организации профилактической работы с учащимися и их родителями.

Профилактическая работа осуществляется педагогами-психологами, социальными педагогами, классными руководителями через индивидуальные и групповые беседы, консультации, анкетирование, изучение нормативных документов об ответственности за совершение преступлений, использование оружия.

В общеобразовательных учреждениях созданы советы профилактики для предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому.

С целью профилактики суицидов среди подростков и предотвращения попыток их вовлечения в экстремистскую деятельность в интернете ведется мониторинг социальных сетей.

По итогам заседания главой администрации были даны поручения, связанные с обеспечением правопорядка в районе.

Пресс-служба администрации Черноморского района

Февраль 2018 г.