Черноморский район

Черноморцы возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам

25.12.2017

25 декабря 1979 года передовые части 40-й советской армии пересекли советско-афганскую границу. В тот же день штурмовые отряды из состава 103-й гвардейской ВДД начали захват аэродромов Кабула и Баграма. СССР вступил в Афганскую войну.

Сегодня утром, ветераны боевых действий, члены афганской организации, родственники погибших, сотрудники администрации и предприятий района возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, а также почтили память погибших воинов минутой молчания.

Афганская война для СССР закончилась в феврале 1989 года, когда последние советские части покинули эту страну. Среди погибших были жители Черноморского района: Валентина Мельникова, Константин Куликов, Юрий Кочура. Всего за 10 лет афганской войны погибло свыше 15 тысяч советских солдат и офицеров. Число погибших в войне афганцев, по разным данным, достигает двух миллионов.

Комментируя прошедшее мероприятие, глава администрации Черноморского района Людмила Глушко отметила, что сегодня в России отмечают 38-годовщину, со Дня ввода войск в Афганистан и отдают дань уважения всем воинам прошедшим суровыми дорогами Афганской войны.

«Это – особая страница в истории нашей страны, судьбе нашего народа. То огненное десятилетие уходит всё дальше, но раны его так и не зажили до сих пор. Нельзя забывать о том, что в той войне наши солдаты и офицеры – тогда еще совсем молодые люди – показали высокие образцы мужества, стойкости и героизма, достойно выполнили свой интернациональный и патриотический долг, защитив интересы нашей страны на дальних рубежах. Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Здоровья и счастья вернувшимся домой живыми».

Пресс-служба администрации Черноморского района

Февраль 2018 г.