Черноморский район

Черноморцы почтили память жертв депортации

18.05.2017
Сегодня, 18 мая, во всех населенных пунктах полуострова проходят траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации народов Крыма. В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Депортация крымских татар проходила с 18 по 20 мая 1944 года.

В п. Черноморское траурное мероприятие прошло у мемориального камня жертвам депортации крымскотатарского народа. Почтить память тех, кто погиб на чужбине, собрались представители районной и поселковой власти, старейшины крымскотатарского народа, местные жители.

В память о жертвах депортации имам Черноморского района Леман Абдураманов совершил поминальный обряд дуа.

Выступая на мероприятии глава администрации Черноморского района Людмила Глушко напомнила собравшимся о событиях, происходивших 73 года назад -  18 мая 1944 года. По ее словам, печальные факты депортации народов Крыма хоть и ушли в прошлое, но по сегодняшний день болью отзываются в сердцах граждан, переживших геноцид. Глава администрации подчеркнула, что крымчане хорошо знают историю тех событий и всегда будут помнить об этой трагедии.

К собравшимся в этот день обратились глава муниципального образования Черноморский район Алексей Михайловский, очевидец событий, житель поселка Айдер Алиев.

Выступающие отметили, что крымчан объединяет не только общность земли и история, а главное – неистребимое желание жить в мире и согласии, вместе строить светлое будущее Крыма.

В завершении, участники траурного мероприятия почтили  память жертв депортации минутой молчания и возложили цветы к мемориальному камню.

В 11:00 в с. Межводное состоялось траурное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации народов Крыма, в котором приняли участие представители власти, общественности, школьники. В ходе мероприятия к памятнику жертвам депортации были возложены цветы.

Отметим, что ровно в 13:00 во всех мечетях района состоятся молебны в память о жертвах депортации.

В 20:00 черноморцы присоединятся к акции «Зажги огонь в своем сердце».

Пресс-служба администрации Черноморского района

Май 2017 г.