Черноморский район

Людмила Глушко поздравила ветерана Великой Отечественной войны с 97-летием

18.04.2017
В Черноморском районе стало доброй традицией посещение представителями администрации ветеранов ВОВ. Так, 18 апреля глава администрации Черноморского района Людмила Глушко поздравила с 97-летием участника Великой отечественной войны, ветерана труда, полковника в отставке Андрея Семеновича Чокова.
Этот человек прошел тяжелый жизненный путь, но на всем его протяжении сумел сохранить оптимизм, трудолюбие и любовь к жизни.

Глава администрации поздравила именинника с 97-летием, пожелала ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, всегда оставаться ярким примером жизнелюбия и доброты, выразила глубокую признательность за подвиг в борьбе с фашизмом, совершенный в годы Великой Отечественной войны.

— Вы — легенда нашего района,обратилась к ветерану Людмила Глушко. Мы гордимся вашим поколением, поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелые испытания Великой Отечественной войны. Ваш жизненный путь – яркий пример служения Отечеству и ветеранскому движению. Отдав долг Родине в военные годы, вы продолжили ей служить и в мирное время.  И сейчас вы вносите большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Теплые слова в адрес именинника прозвучали также от директора Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Черноморского района Яны Марковой, заместителя директора Татьяны Сергиенко.

Справка:  Андрей Семенович Чоков

Ветеран труда, член союза журналистов СССР, участник Великой Отечественной войны. Пенсионер Министерства Обороны, полковник в отставке.

Родился 18 апреля 1920г.  в селе Ивановка Очаковского района Николаевской области.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне г.Ленинграда в пятой и седьмой бригадах морской пехоты. Окончив фронтовые курсы, командовал взводом и ротой в гвардейских 63 и 84 стрелковых дивизиях Ленинградского, Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов.

В апреле 1945г. в ходе боя за взятие г. Пилау (Восточная Пруссия), был тяжело ранен. В октябре 1945г. – уволен в запас, в связи с инвалидностью из-за полученного ранения.

После увольнения в запас окончил Львовский полиграфический техникум, затем –  факультет журналистики в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, работал в районной газете, редакции местного радиовещания.

Общий трудовой стаж – 53 года, двадцать из которых в ГАО «Черноморнефтегаз».

Пресс-служба администрации Черноморского района

Май 2017 г.