Черноморский район

Новости

Глава администрации Черноморского района Людмила Глушко провела аппаратное совещание

10.04.2017
Сегодня, 10 апреля, в администрации Черноморского района состоялось очередное аппаратное совещание под руководством главы администрации Людмилы Глушко. На совещании были рассмотрены социально значимые вопросы жизнедеятельности района, а также подведены итоги работы служб жизнеобеспечения Черноморского района за период с 27 марта по 09 апреля 2017г. В целом все службы и организации работают в текущем режиме без чрезвычайных ситуаций.

На встрече затронули и тему реализации в Черноморском районе Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Так, заведующий сектором по вопросам культуры и межнациональных отношений Наталья Куклева рассказала, что 11 апреля в районном Доме культуры пройдет праздничный концерт, посвященный Дню Республики Крым, пригласила жителей и гостей поселка принять участие в этом мероприятии.

Далее начальник отдела образования, молодежи и спорта Сергей Пичкарь выступил с докладом о развитии физической культуры и спорта на территории Черноморского района, рассказал о сдаче Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Докладчик отметил, что с 28 апреля будет проводится тестирование по выполнению испытаний ГТО для взрослого населения Черноморского района. Заявки на участие необходимо предоставлять на электронную прочту Центра тестирования (dush@bk.ru) до 20 числа каждого месяца. Данные центр планирует организовывать прием выполнения нормативов комплекса ГТО у взрослого населения 2 раза в месяц по мере поступления заявок.

Немало внимания было уделено требованиям законодательства Российской Федерации по недопущению возникновения и распространения на территории Черноморского района природноочаговых и трансмиссивных инфекций.

По данному вопросу заслушали начальника территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам межрегионального управления Розпотребнадзора в Республике Крым и городу Федерального значения Севастополю Галину Власенко.

В частности, было отмечено, что Черноморский район является эндемичным районом по риккетциозам – прежде всего по марсельской лихорадке. Ежегодно такой диагноз ставят 17-20 черноморцам. Переносчиками данного заболевания являются клещи, паразитирующие на теплокровных животных, в том числе и домашних. В 2016 году с укусами клещей обратились 19 человек, из них дети в возрасте от 0 до 14 лет- 6 человек. Эффективные мероприятия по уничтожению клещей в окружающей среде – аккарицидные обработки, в том числе своевременная обработка домашних животных.

На территории Черноморского района необходимо проводить мероприятия по профилактике возникновения опасных трансмиссивных инфекций (тропическая малярия, лихорадка Зика итд.), переносчиками которых являются комары. Профилактика проводится в виде ларвицидных обработок. Для недопущения возникновения местных случаев малярии необходимо проводить ларвицидные обработки на территории Окуневского, Межводненского и Новоивановского сельских поселений.

Также на совещании была заслушана информация о реализации на территории Черноморского района постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 марта 2017 № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

Так, розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией необходимо приостановить на 90 суток.

Кроме того, на совещании заслушали отчет о работе Черноморской детской музыкальной школы за 2016 год, о перспективных планах на 2017 год.

Аппаратное совещание прошло динамично и продуктивно. По итогам совещания были даны протокольные поручения.

Пресс-служба администрации Черноморского района

Июнь 2017 г.